Medals 1027

Urbano VIII (1623-1644), Maffeo Barberini. Medaglia annuale, A. XIX, per i nuovi edifici dell'Annona. D/ VRBANVS VIII PON MAX A XIX. Busto a destra con camauro e mozzetta; nel taglio, 1642; sotto, G. M. R/ VBERIORI ANNONAE COMMODO. Il Palazzo dell'Annona a Porta Pia a Roma. Bart. E. 642a. Mis. 341. Mod. 110. AE dorato. g. 34.95 mm. 45.00 Inc. G. Morone. R. Doratura antica. Foro otturato.

Questa medaglia, di cui si sono persi i coni, mai giunti al Mazio, si differenzia dalla medaglia riportata sul Bartolotti per il diametro: 45 contro 40 mm; e per la perlinatura presente al diritto e al rovescio. Come riportato dal Modesti, l'autore, Gaspare Morone, fu pagato per il conio del rovescio e per i due differenti coni del diritto, raffiguranti due diverse effigi del Pontefice. qSPL.