Medals 846

San Cornelio (251-255). Medaglia di restituzione, seconda serie, fine XVI sec. D/ R CORNELIVS I PONT MAX. Busto a destra a testa nuda con piviale decorato. R/ SVSCIPE CLAVEM TV P ME NAVE LIQSTI. Braccio uscente dalle nubi consegna le chiavi a San Pietro. Modesti CNORP 1320. AE. g. 30.36 mm. 41.80 qSPL.