Medals 857 Sede Vacante (1730). Medaglia emessa dal Governatore del Conclave Monsignore Giovanni Battista Ariberti. D/ *SEDE* VACANTE. Stemma del Monsignore Giovanni Battista Ariberti. R/ IO.BAPTISTA ARIBERTVS ARCHIEPVS. PALMIRENVS CONCLAVIS GVBERNATOR 1730. Boccia 40. Bart. p. 144. Patr. 57. AE dorato. g. 7.78 mm. 28.00 Inc. Anonimo. RR. Appiccagnolo rimosso. Tracce di doratura BB.
Provenance:
Ex Asta Tkalec AG, Maggio 2008, lotto 461.