Coins 434

Bizantini. Classe E del X e XI secolo. Attribuiti a Costantino X. Follis Anonimo. Ae. D/ +EMMANOVHA IX-XC, Gesù nimbato seduto in trono. R/ IS XS bASILE bASILE sotto crescente. Sear. 1856. Peso 8,60 gr. Diametro 29,19 mm. BB