Lot 14036 Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Paestum. Sestante, ca. 264-241 a.C. D/ Testa di Ceres a destra. Dietro, due globetti. R/ Cinghiale a destra. Sopra, PAIS. Sotto, una clava. In esergo: due globetti. HN (Italy) 1207. AE. g. 2.70 mm. 14.50 SPL. Bella patina verde chiaro.