Coins 436

Bizantini - Giustiniano I 527-565. Decanummo. Ae. Ravenna. Data RY 36 ( 562-563 AD). d/ Busto corazzato frontale con testa elmata  r/ Largo I ANNO XX/XVI. gr 3,5. mm 15,6 x 17,4. Sear 326; DOC –; MIBE 229a (Rome); Ranieri 393. A. BB-qSPL. Patina verde