Coins 78

Repubblica Romana - Serie sestantale. Asse, dopo il 211 a.C. D/ Testa laureata di Giano. Sopra, I. R/ Prua a destra. Davanti, I. Sotto, ROMA. Cr. 56/2. AE. g 35,23. mm 34,26. BB++. Bella patina verde marrone. Il primo asse coniato.