Coins 1111 Francesco Redi (1626-1698), medico e poeta. Medaglia 1684 con bordo modanato. D/ FRANCISCVS REDI PATRITIVS ARETINVS. Busto a destra. Sotto la troncatura del busto, M SOLD. 1684. R/ Minerva con una lancia nella mano sinistra nell'atto di scoprire con la destra la Natura seduta, appoggiata ad un'ara dalla quale si leva un serpente; dietro, un cervo e sullo sfondo un tempio esastilo recante sull'architrave la scritta SALVTI. Vannel-Toderi, la Medaglia barocca 37. Bargello inv. 7838. Museo Mazz. II, CXLI, 4. AE dorato. mm. 88.00 Inc. M. Soldani. Splendida doratura antica. SPL.