Coins 50

Impero Romano. Diocleziano. 284-305 d.C. Antoniniano, Heraclea. AE. D/ Busto radiato e drappeggiato a destra. R/ CONCORDIA MILITVM Diocleziano, stante a destra, riceve da Jupiter Vittoria su globo, che lo incorona. Nel campo, in basso, HB. RIC 13. Peso gr. 3,40. SPL.Patina Marrone