Coins 57

Impero Romano. Costantino II. 337-340 d.C. D/ CONSTANTINVS IVN NOB C Busto laureato verso destra. R/ CLARITAS REI PVBLICAE il Sole stante verso sinistra con globo. In esergo TSA. Zecca Tessalonica. RIC.23. Peso 2,77 gr. Diametro 20,77 mm. BB. Patina Verde. R.