Coins 79

Impero Romano. Commodo. 172-192 d.C. Sesterzio. AE. D/M COMMOD ANT P FELIX AVG BRIT P P. Testa laureata a destra. R/ LIBERAL AVG VII PM TR P XV IMP VIII COS VI S-C Liberalitas stante verso sinistra con abaco e cornucopia. RIC 562. Peso 23,35 gr. Diametro 26,28 mm. BB+\BB. Patina verde. R.§