Banner Canusina listino di vendita
Lot # 6010

Varie. Impero Romano - Probo. 276-282 d.C. Antoniniano. AE. D / Busto a sinistra con mantello imperiale e scettro. R / SOLI INVICTO Il Sole sulla quadriga a sinistra. In esergo R corona Γ. RIC 200. Peso 4,11 gr. Diametro 20,62 mm. SPL. Patina su argentatura