Banner Canusina listino di vendita
Lot # 6100

Impero Romano - Elena, madre di Costantino. AE 16,35 mm.D/ FL IVL HELENAE AVG. Busto diademato e drappeggiato a destra. R/ PAX PVBLICA. Pax, stante di fronte con il capo a sinistra, tiene ramoscello e scettro. g 1,66. qSPL. Bell'esemplare con patina verde marrone