Lot # 12400

Repubblica Romana. Gens Tituria. L. Titurius L.f. Sabinus. ca. 89 a.C. Denario. AG. D/ SABIN. Testa del re Tatius a destra; sotto il mento, ramo di palma. R/ Tarpeia al centro tra due soldati che stanno per ucciderla; in esergo L·TITVRI. Cr. 344/2b. B. Tituria 4. Syd. 699. Peso gr. 4,01. Diametro mm. 19,00. qSPL. Patina.