Lot # 1320

Mondo Greco. Bruttium. Zecca incerta. Annibale?. 215-212 a.C. Ae. D/ Testa di Tanit-Persephone a sinistra. R/ Cavallo stante a destra. Peso gr. 5,76. Diametro mm. 18,73. Buon BB+. Bella patina. Ex Tintinna 70 lotto 32 aggiudicata ma non pagata. R.