Lot # 1609

Mondo Greco. Campania. Neapolis. 325-241 a.C. Nomos. Ar. D/ Testa Diademata della ninfa, dietro simbolo astragalo verso sinistrsotto il collo APTE. R/ Toro androcefalo verso destra, sopra Nike in volo con corona, tra le zampe ΘΕ, in esergo ΝΕΟΠΟΛΙΤΩΝ. SNG ANS 345. Peso 7,20 gr. Diametro 20,00 mm. BB+\BB. Ritratto di bellissimo stile e patina delicata