Lot # 2370

Mondo Greco. Sicilia. Alaesa. ca. 340 a.C. Ae. D/ Grifone verso sinistra sotto una cavalletta. R/ Cavallo verso sinistra,sopra una stella sotto KAINON, SNG ANS 1169ff. Diametro 23,50 mm. Peso 6,65 gr. BB+. Patina verde. R. Ex CGB lotto 321229