Lot # 25905

Impero Romano. Faustina II, morta nel 175 d.C. Asse. Ae. D/ FAVSTINA AVGVSTA, Busto drappeggiato verso destra. R/ FECVND AVGVSTA la Fecondità con 4 bambini . RIC 1636. Peso 9,57 gr. Diametro 22,16 mm. qSPL. Patina Verde. Ex Nomisma 55 lotto 95