Lot # 27960

Impero Romano. Lucio Vero. 161-169 d.C. Asse. AE. D/ IMP CAES L AVREL VERVS AVG Testa laureata a destra. R/ TRP IIII IMP II COS III Armenia seduta tra insegne legionarie e un trofeo in esergo ARMEN. RIC (M. Aurel.) 1364. Peso 9,60 gr. Diametro 27,00 mm. BB+ Patina Verde. RR.