Lot # 35000

Provincia Romana. Settimio Severo. Nicopolis. 193-211 d.C. Bronzo coloniale. AE17. D\ Testa di Settimio verso destra. R\ la Fortuna stante verso sinistra con cornucopia e timone. Varbanov 2381. Peso 4,40 gr. Diametro 18 mm. SPL. Bellissima Patina verde scura.