Lot # 35500

Impero Romano.Macrino 217-218. Ae Asse Dicembre 217 d.C R\ IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. busto laureato e drappeggiato verso destra R\ PONTIF MAX TR P II COS II PP SC. Macrino in quadriga verso sinistra incoronato dalla Vittoria . RIC 160. C. 107. AE. g. 12.08 mm. 26.00 R. Raro.BB+.Patina Verde .ex Artemide Aste 36e lorro 256