Lot # 45800

Impero Romano. Erennio Etrusco. Cesare. 249-251 d.C. Antoniniano. AG. D\ IMP C Q HER ETR MES DECIO AVG Busto radiato a destra. R/ PIETAS AVGG Mercurio stante verso sinistra. RIC IV 143b. Peso 4.83 gr. Diametro 23,42 mm. SPL\BB.