Lot # 46270

Impero Romano. Vittorino. 268-270 d.C. Antoniniano. Ar. D/ IMP C VICTORINVS PF AVG. Busto corazzato a destra con testa radiata. R/ INVICTVS. Il Sole avanza a sinistra tenendo una frusta e sollevando la mano destra. Nel campo a sinistra stella. RIC 112. Peso 4,00 gr.Diametro 20,00 mm.FDC\SPL.