Lot # 46733

Impero Romano. Diocleziano. 284-305 d.C. Follis. D/ IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG, Testa laureata verso destra. R/ GENIO POPV-LI ROMANI, il Genio stante verso sinistra con patera e cornucopia; TSA Tessalonica . Peso 9,76 gr. Diametro 29,86 mm. SPL\BB+. Modulo grande.