Lot # 47300

Impero Romano. Licinio I. 307-324 d.C. Follis Ridotto. Ae. D/ IMP LIC LICINIVS PF AVG Busto laureato verso sinistra. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG NN Giove stante verso sinistra con scettro regge una vittoriola nel campo aquila SIS. Peso 3,50 gr. Diametro 19,61 mm. SPL. Patina Scura