Lot # 47603

Impero Romano. Costantino I. 307-337 d.C. Follis. D/ COSTANTINVS AVG Busto elmato di Costantino verso destra. R/ BEATA TRANQVILLITAS ara con globo sormontato da tre stelle VOTI XX Zecca PTR Treviri. RIC.VII 303. Peso 3,30 gr. Diametro 19,56 mm. FDC. Patina Verde.