Lot # 47650

Impero Romano. Elena, madre di Costantino. Follis. AE. Siscia. D/ FL HELENA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. Elena stante a sinistra tiene un ramoscello. In esergo: ε SIS doppia crescente. RIC 218. Peso 4,00 gr. Diametro mm. 19.50.SPL. Patina