Lot # 47682

Impero Romano. Crispo. 317-326 d.C. Follis. D/ CRISPVS NOB CAES Busto elmato con scudo e lancia. R/ BEATA TRANQVILLITAS Ara con globo sormontato da tre stelle. VOTIS XX. In esergo PTR. Zecca Trier. RIC. 308. Peso 3,40 gr. Diametro 20,12 mm. SPL. Patina Verde