Lot # 48410

Impero Romano .Costanzo II. 323-361 d.C. Doppia maiorina. D/ DN CONSTANTIVS PF AVG Busto di Costanzo II verso destra. R/ FEL TEMP REPARATIO L'Imperatore colpisce con lancia cavaliere già atterrato, in esergo * B SIS ? . Peso 5,49 gr. Diametro 23,2 mm. qSPL. Patina verde e argentatura. ex Tintinna 84 lotto 656 aggiudicata ma non pagata