Lot # 48700

Impero Romano. Valentiniano I 375-392 d.C. Ae III. D/ DN VALENTINIANVS PF AVG Busto verso destra. R/ SECVRITAS REI PVBLICAE La vittoria con corona avanza verso sinistra ASISC. Zecca di Sciscia.  Peso 2,52 gr. Diametro 17,85 mm. SPL\BB+. ex Tintinna 52, lotto 2177, aggiudicata ma non pagata.