Lot # 5317

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Triente anonimo. Ae. D/ Testa elmata di Minerva verso destra, sopra quattro globetti. R/ Prora di nave a destra, davanti quattro globetti, sopra ROMA. CR.56/4. Peso 17,55 gr. Diametro 29,00 mm. BB. Patina verde.