Lot # 5372

Roma Repubblica. Oncia. Dopo il 217 a.C. D/ Testa elmata di Roma verso destra, dietro un globetto. R/ Prora di nave a destra, sotto ROMA. Peso 2,65 gr. Diametro 18,00 mm. SPL. Patina verde