Lot # 63033

Zecche Italiane. Arezzo. Guido Tarlato di Pietramala (1313-1326). Grosso agontano da 2 soldi. CNI Tav. I,5. gr. 2.28 R. AG. SPL+.Patina

La coniazione di questo esemplare è attribuibile a dopo il 1267, periodo in cui gli Ubertini, massimi esponenti della fazione ghibellina, ritornarono in città.

ex Artemide 52 lotto 857 ex Numismatica Marchesi