Lot # 6654

Repubblica Romana. Gens Aemilia. Manio Aemilio Lepido. 114-113 a.C. Denario. D/ ROMA Busto di Roma verso destra, dietro X. R/ MN. AEMILIO LEP. (Manio Aemilio Lepido). Statua equestre su tre arcate. Cr. 291\1. Peso 3,85 gr. Diametro 19,00 mm. BB+. Patina di iridescente . NC.