Lot # 8028

Repubblica Romana. Gens Crepusia. P. Crepusius. ca 82. a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra; scettro sulla spalla sinistra; sotto il mento un papavero. R/ Cavaliere a destra; brandisce una lancia; dietro XIII. In esergo P.CREPVSI. B. Crepusia 1. Syd. 738a. Cr. 361/1c. Peso gr. 4.00: Diametro mm. 17.50.qSPL\SPL.