Banner Canusina - listino di vendita 2021
Lot # 6580

Impero Romano - Antonino Pio (138-161) Sesterzio. Ae. Roma 145-161 d.C. AE (g 29,7; mm 30,8; spessore mm 5,6) d/ ANTONINVS AVG  PIVS P P TR P Testa laureata a ds. r/ L' Imperatore in abito militare in piedi a sn. BB-SPL/BB++. Di alto spessore.