Banner Canusina - listino di vendita 2021
Lot # 9910

Severina, moglie di Aureliano (270-275). Antoniniano, ca. 274-275. D/ SEVERINA AVG. Busto diademato e drappeggiato a destra, su crescente. R/ CONCORDIAE MILITVM. Concordia, stante di fronte con il capo a sinistra, tiene due insegne; in esergo, XXIR. g 3,93. mm 22,8. Spl-Fdc. Argentatura. Ottimo esemplare