Banner Canusina - listino di vendita 2021
Lot # 9938

Celti - II°-I° Sec. a.C. Dracma o Didracma (?). Ag. Ad Imitazione di Damastion. D/ Ercole a destra con copricapo leonino. R/ Tripode, sopra mezzaluna, sotto linea a zigzag, nel campo a destra monogramma e a sinistra coltello?. Simile Cf. Dembski 1536-1537. Diametro mm. 21,86. Peso gr. 3,86. BB+/qSPL. Patina. Rarissimo e di stile particolare. Infrazione radiale. RR.