Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita 2022
Lot # 2994

Impero Romano. Geta 209-211 d.C. Denario D/ P SEPT GETA CAES PONT Busto a destrav R/ NOBILITAS, Nobilitas stante a destra con scettro e palladium. RIC 13a. Peso 3,4 gr Diametro 19,8 mm BB+ Patina e intonso