Banner Artemide 56E
Lot # 1038
Pierluigi Palestrina (1525-1594). Medaglia, XIX sec. D/ PETRVS ALOIS PALESTRINA. Busto barbuto a sinistra; sotto, NIC. CERBARA F. R/ MVSICA/ HOMINVM ANIMIS/ IN DEI AMOREM/ SVAVITER ERECTIS/ HOMERI NOMEN/ PROMERITO in cartella entro serto di alloro; in basso, lira. AG. 42.00 mm. Opus: N. Cerbara. RR. Coniazione originale dell'Ottocento, con punzone sul bordo. Colpi al ciglio, altrimenti SPL. La Serie Iconografica fu ideata nel 1841 dai medaglisti romani Pietro Girometti (1811-1859) e Niccolò Cerbara (1793-1869) per onorare i cento italiani più famosi di tutti i tempi, fu coniata presso la Zecca Pontificia di Roma. L'idea iniziale prevedeva un centinaio di medaglie ma in circa dieci anni (1842-1850), furono celebrati solo una quarantina di personaggi. Le medaglie potevano essere acquistate in oro, argento e bronzo e i primi due personaggi realizzati, nel 1842, furono Michelangelo e Papa Giulio II. Intorno al 1970, furono riconiate poche serie dalla Zecca di Stato Italiana, riutilizzando i vecchi conii; le medaglie ottocentesche si differenziano da queste ultime perché presentano sul bordo un punzone con la testa di Minerva. Tutta la Serie presentata in asta è ottocentesca.