Banner Artemide 56E
Lot # 999
Isabella Mariani (XVI sec.), moglie di Gianfrancesco Carcass. Medaglia unifacie, terzo quarto del XVI sec. D/ ISABELLA MARIANA CARCASS. Busto a sinistra con veste riccamente decorata e velo. Arm. I, 214, 2; Hill-Pollard, Kress 455. AE argentato. 68.00 mm. Opus: A. Cambi (detto il Bombarda). Fusione successiva. BB.