Banner ACM 22
Lot # 104
Monetazione Classica. Impero Romano. Giulia Domna, moglie di Settimio Severo, deceduta nel 217 d.C. Denario. Ag. D/ IVLIA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ CERERI FRVGIF. Ceres seduta a sinistra tiene spighe e lunga torcia accesa. RIC 546. Peso gr. 3,38. Diametro mm. 19. SPL+. Patina iridescente. R. (6521)