Banner ACM 22
Lot # 112
Monetazione Classica. Impero Romano. Costanzo II. 337-361. Siliqua. Ag. Sirmium. D/ DN CONSTANTIVS PF AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX entro corona. Sotto SIRM. RIC 15. Peso gr. 2,06. Diametro mm. 19. SPL. Bellissima patina. R. (6521)