Banner ACM 22
Lot # 73
Monetazione Classica. Repubblica Romana. P. Maenius M.f. Antiaticus. 132 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro *. R/ Vittoria su quadriga verso destra, tiene le redini, una corona ed un ramo di palma; sotto P MAE ANT; in ex. ROMA. Craw. 249/1; Maenia 7; Sydenham 492. Peso gr. 3,88. Diametro mm. 19. SPL. Patina scura. (6521)