Banner ACM 22
Lot # 74
Monetazione Classica. Repubblica Romana. C. Cassius Longinus. ca 126. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro X ed urna votiva. R/ Libertas in quadriga a destra; tiene nella mano sinistra le redini ed un'asta, nella destra un pileo; sotto, C.CASS. In esergo, ROMA. B. Cassia 1. Syd. 502. Cr. 266/1. Peso. gr. 3,64. Diametro mm. 18. qSPL. Patinata. (6521)