Banner ACM 22
Lot # 76
Monetazione Classica. Repubblica Romana. L. Flaminius Chilo. ca 109-108 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro ROMA e sotto il mento X. R/ Vittoria in biga al galoppo a destra; sotto i cavalli L·FLAMINI ed in esergo CILO. Cr. 302/1. B. Flaminia 1. Syd. 540. Peso gr. 3,87. Diametro mm. 19. SPL. Patinata. (6521).