Banner ACM 22
Lot # 85
Monetazione Classica. Impero Romano. Traiano. 98-117. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, D/ Testa laureata a destra. R/ S P Q R OPTIMO PRINCIPI, Annona stante a sinistra, tiene spighe e cornucopia. modio in basso a sinistra. Peso gr. 26,80. Diametro mm. 35. SPL. Patina verde scuro. Esemplare di grande conservazione. (6421)