Banner ACM 22
Lot # 94
Monetazione Classica. Impero Romano. Crispina, moglie di Commodo, deceduta nel 183 d.C. Denario. Ag. D/ CRISPINA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ HILARITAS stante. RIC 282. Peso gr. 3,43. Diametro mm. 19. BB+. Patinata. R. (6521)