Banner Numismatica Picena Asta 11
Lot # 61
Foligno. Clemente VII (1523-1534). Quattrino MI gr. 0,56. CNI 3. Muntoni 1 (anonime pontificie sec. XVI). Berman 880. MIR 835/1. Estremamente raro. Buon BB/BB. Nel secondo volume del MIR Stato Pontificio viene fatto riferimento a un documento relativo all’appalto della zecca del 30 novembre 1526 che cita, quale appaltatore, lo zecchiere Feliciano di Antonio. La data dell’istrumento, pertanto, attesterebbe inequivocabilmente la coniazione di queste monete durante il pontificato di papa Clemente VII.