Banner Numismatica Picena Asta 11
Lot # 88
Napoli. Filippo II di Spagna (1554-1598). I periodo: principe di Spagna, 1554-1556. Tarì (sigla IBR; Giovan Battista Ravaschieri m.d.z., fino al 1567) AG gr. 5,88. P.R. 7. MIR 161 var. Magliocca 39/1. Variante con le armi invertite nello stemma al rovescio. Rarissimo. Patina di medagliere, SPL